当房屋使用权的期限届满时,它将自动更新。续期费用的支付,折价或免征是按照法律,行政法规的规定进行的。
-民法第359条
自通过《民法典》以来的最近两个月,舆论继续对“房屋所有权”的新规定充满热情:
“房屋的所有权不再是永久性的。购买房屋时,您必须注意土地使用权还有多少年。”
“这所房子住了70年还得还钱吗?房子还属于我!”
“自动更新!拥有70年的产权,这是硬道理吗?”
……
今天让我们谈谈“居住更新”。
70年后,你的家仍然是你的
从房屋在财产登记簿中登记之日起,我们就是房屋的所有者。根据中国法律,房屋所有权是财产权,使用权,收入权和销售权(包括销售,抵押和礼物)的总和。房屋所有权是永久性的,没有时间限制。换句话说,只要财产仍然存在,个人就拥有该财产的所有权。
我们常说的“ 70年财产权”是指居民的土地使用权。土地归国家所有,个人有权使用。因此,通常为70年。
自动续订土地使用权
房屋已贬值,但土地未贬值。土地使用法不仅决定了产权本身的完整性,而且还与房屋的价值密切相关。土地使用权一经到期,房屋所有权的价值就会大大降低。
在这种情况下,刚刚通过的《民法典》(2021年1月1日正式实施)和现行的《财产法》都明确规定,在居住用地使用寿命届满时,居住用地的使用权会自动更新。
《民法典》第359条:建筑用地使用权的期限届满时,将自动更新。
2007年《财产法》第149条规定:“居住用土地的期限届满时,将自动更新。
有关续订费和付款方式的详细规则仍在“进行中”。
这次,《民法典》提到了未来土地使用权届满的费用问题,许多媒体认为“续签居住区土地使用权的费用”是“硬道理”,“结已解开”,甚至舆论也开始了。担心“土地使用权到期后,您无力支付,土地使用权被撤走。房屋的产权仍然重要吗?房屋归还给您吗?”
确实,这是一种过度解释。在《民法》的原文中,它说:“按照法律和行政法规的规定支付或减少续期费。”显然,无论是“付款”还是“折扣”都必须依法处理。这是一个基本声明。如何支付费用以及如何减少或免除费用仍有待相关法律和行政法规的规定。尚未制定任何相关法律和法规,一切仍在调查中。
最后,我们上面谈到的一个令人讨厌的句子是“居住国”。对于非住宅土地使用权的使用寿命结束后,有明确的法律规定支付续期费。
中华人民共和国城市房地产管理法:
第二十二条土地使用权出让协议已经到期,土地使用人必须继续使用土地,应当在有效期届满之日前至少一年申请延期。公共利益。已批准。如果续签获得批准,将重新签订土地使用权转让协议,并按照规定支付土地使用权转让费。
如果合同中规定的土地使用权转让的使用期限届满,并且土地使用者未请求延期或已请求延期,但不符合规定,则将土地使用权从国家收回而无偿赔偿。在过去
制作:庄浪县财经媒体中心
编辑:张静
审计:李亚平,赵艳林